Листая дембельский альбом

«Армейский альбом» — это возможность вспомнить и поговорить об очень важной части жизни настоящих мужчин – о днях, проведенных на службе. Мужчины, собираясь вместе, частенько вспоминают все то, что связано с армией. Конечно, те, которые служили!

Сегодня о своей службе вспоминает Грабивской Евгений Николаевич. Служил в 1990-92гг в ВВС, в транспортной роте, в городе Южно-Сахалинске. Беседовала с ним его дочь Грабивская Диана, ученица 6б класса.

- Папа, как тебе служилось?

- Хорошо служилось. Красивая природа.

- А был ли с тобой какой –нибудь интересный случай на службе?

- Был. В один летний день, во второй половине дня, меня вызвал заместитель моего командира и спросил: "Товарищ солдат, не хотели бы вы съездить на рыбалку?" Сначала я подумал, что он шутит, на что он сказал : «Это правда. Поедем за рыбой! Иди, готовь удочку». Тогда я ещё не понимал, что он пошутил про удочку. Пошёл, сделал удилище, привязал поплавок и крючок. Вскоре мы собрались и поехали к побережью Тихого океана. Но приехали мы не совсем на побережье, а на реку, которая впадает в океан. Там располагался маленький рыбный заводик по добыче рыбы. Когда рыба идёт на нерест, в это время в реке её очень много. Так как я на такой "рыбалке" первый раз, я ещё ничего не подозревал. Мы приехали. Там находились человек 8-10 мужиков. Они объяснили, что я должен подъехать задом на машине в определённое место к реке, не успел я остановиться, как почувствовал, что в кузов что-то вывалилось не очень легкое, а так как удочку я положил в кузов, я остановился, быстро выпрыгнул и полез в него, чтобы достать ее. И тут я увидел, что половина кузова заполнена рыбой, и все мужики стоят и смеются надо мной и спрашивают, куда я полез? А я ответил, что за удочкой, на что они ещё больше рассмеялись и сказали:

- Тебе что этой рыбы мало?

И тут я понял, что рыбалка на Сахалине не такая, как у нас в Сибири. Когда в таких местах начинается путина, рыбу ловят большими сачками, которые снизу развязываются, когда дернешь за верёвку. Вот таким сачком мне и погрузили рыбу в машину.

Замкомандира сказал:

-Ну что, Евгений, порыбачили и поехали в часть.

За рыбой мы ездили для того, чтобы заготовить продовольственные запасы для нашего гарнизона".

Грабивская Диана,6б класс