Музейный урок "На связи времен"

2 февраля 2021 года всем классом мы побывали на тематической встрече «Связь времен». Оказываясь в нашем школьном музее, всегда находишься под большим впечатлением от экспонатов, по которым видно, что собраны и хранятся они с большой любовью и благодарной памятью к защитникам Отечества.

Каждая встреча в музее с его руководителем и вдохновителем - Николаем Николаевичем Шелегиным - не просто экскурсия, а доверительный разговор о времени и людях, живших когда-то или живущих сейчас.. А еще – это удивительная возможность прикоснуться к истории: например, потрогать металлический корпус подлинной радиостанции времен Великой Отечественной войны или изучить основы азбуки Морзе.

Известно, что более миллиона военных связистов активно участвовали во всех сражениях Великой Отечественной войны, обеспечивали устойчивую связь для управления войсками и оповещения об обстановке на фронтах, снабжали штабы необходимыми сведениями, доставляли оперативную информацию в боевые части, передавали на места боевые приказы командования. В стихотворении К.М. Симонова «Сын артиллериста», которое прозвучало на встрече, рассказывается о том, что молодой лейтенант с радиопередатчиком проник в тыл врага и оттуда, направляя огонь своих батарей, совершил подвиг, наведя огонь на себя.

В напряженные дни боев и девушки-связистки не отставали от мужчин. Они сутками дежурили на узлах связи у радиостанций, телеграфных аппаратов, с большой ответственностью и точностью исполняя свои обязанности, а если необходимо было вступить в бой, брали в руки оружие и храбро сражались с врагом.

Музейные встречи позволяют нам узнавать и помнить уроки прошлого. Ради жизни на Земле!

7 «а» класс и классный руководитель О.В. Кондренко