Тематическая выставка "Броня крепка, и танки наши быстры"

В рамках месячника военно-патриотического воспитания школьников 9 февраля 2021 года в МБОУ СОШ № 2 г. Искитима начала свою работу новая тематическая выставка «Броня крепка, и танки наши быстры». Она смогла состояться благодаря семье Николая Беляева, ученика 6 «Б» класса, которая и предоставила макеты танков, собираемые в течение многих лет.

Руководитель школьного музейного комплекса Шелегин Н.Н. подготовил презентацию, в которой рассказал об истории танковых войск, о преимуществах разных танков и, конечно же, о наших земляках, которые во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов воевали на этих легендарных машинах. Не обошел вниманием Николай Николаевич и женщин, защитниц нашей Родины в те далёкие и страшные времена… Из 800 тысяч представительниц прекрасного пола только 18 сражались в танковых войсках.

Даже в наше время жители Искитимского района продолжают славные традиции своих предков. В победе команды России в финале танкового биатлона есть немаловажная заслуга наводчика-оператора, сержанта Павла Золотько из деревни Новососедово. Гордимся своим земляком!

Это уже четвертый музейный урок в рамках месячника после «Ночных ведьм», посвященного памяти М.Г.Кондратовой (проводится конкурс проектов мемориальных досок для увековечивания памяти сибирской летчицы), «Девушек из ПВО» и «Связи на все времена» (про связистов и связь). Все учащиеся нашей образовательной организации побывали на этих мероприятиях и приобщились к истории своей страны.

Дугаева Анна, 11 класс