Исторический видеоэкскурс "Защитник земли русской"

Одна из значимых юбилейных дат нынешнего года – 800-летие со дня рождения русского князя Александра Невского. Именно этому событию был посвящен исторический видеоэкскурс «Защитник земли русской», проведенный для учащихся 7а класса МБОУ-СОШ №2. Провела его главный библиотекарь ДФ №3 ЦБС г. Искитима Рейценштеин М.Н..

Ребята посмотрели видеоролик, который содержал краткую информацию о жизни и деятельности князя Александра Ярославича. Сотрудник библиотеки комментировала показ, раскрывая определенные стороны его биографии. Учащиеся вспомнили (они изучали эту тему на уроках истории), что Александр сначала был новгородским князем и главным его делом была защита рубежей своего княжества. Подробнее семиклассники познакомились с двумя важными сражениями: Невской битвой и Ледовым побоищем. Именно эти победоносные битвы принесли молодому князю славу, а после победы над шведскими рыцарями на реке Неве он получил прозвище «Невский».

Учащиеся с интересом смотрели ролик и слушали отрывки из книг о юных годах Александра, о храбрости и бесстрашии князя, о его полководческом таланте. Также школьники познакомились с научно-популярными книгами из фонда библиотеки, содержащие информацию о деятельности князя Александра Невского: «Древняя Русь» Анисимова Е.В., «Энциклопедия. История России», «Великие князья» Болоболичевой Л.А., «Великие русские полководцы и флотоводцы» Тихомирова О.Н.

Очень важно знать свою историю, хранить память о великих людях, таких как князь и полководец Александр Невский, и передавать ее из поколения в поколение.

Следующую встречу семиклассники запланировали провести на территории библиотеки.

Мухина Александра,11 класс