Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №2 города Искитима

Интерактивная выставка

Николай Николаевич Шелегин провел необычную экскурсию. Почему необычную, потому что экспонаты выставки были разложены прямо на подоконниках в школьном коридоре. Как называет такие выставки Николай Николаевич – « музей в чемодане».

Несмотря на небольшое количество подлинных экспонатов, истории про каждый их них не уместились бы и на 10 страницах, так как с каждой вещью связана история семьи, история нашей Родины, история, бережно передаваемая хранителем нашего школьного музея Шелегиным Н. Н.

Мы увидели настоящую грелку, которая согревала в лютые морозы солдат, противолыжную мину, которую сначала приняли за обычную деревянную коробку.

Истории про военную авиацию вызвали среди ребят особенный интерес. Они узнали о том, что в военное время стоимость одного самолета составляла порядка 500000 рублей. Труженики тыла старались из последних сил, чтобы обеспечить летчиков необходимой техникой. О каждом самолете Николай Николаевич рассказывал как о верном «железном» товарище российского солдата. Называл с особенной гордостью военную технику, которая была и остается лучшей в мире. Бережно доставал из - под стекла подлинные фотографии, на которых гордо несли историю войны самолеты и истребители.

Завершил экскурсию рассказ о солдате, о его нелегкой и важной армейской жизни.

Никто не сможет так рассказать про армию, как это делает Николай Николаевич. Он сам был связистом, служил на границе, недалеко от места гибели Коротеева И. В.

Армейская форма со значками и полосками, чемодан с гордой надписью « Новосибирск», предметы личного пользования , дембельский альбом и устав внутренней службы вооруженных сил СССР.

Смотрим на нашего учителя ОБЖ, и невольно встает перед глазами образ юного солдата, только что отслужившего в армии. Он рассказывал про 16- часовые тренировки, про марш-броски, про дембельский альбом, в который вкладывал каждый солдат душу.

Немного сетовал на то, что сейчас фото и видео об армейской жизни в социальных сетях уже не обладает той живой силой, от которой веет патриотизмом, желанием быть во всем первыми, служить родине.

И самое главное, что пугает, это пассивность подрастающего поколения. Немногие интересуются судьбами своих бабушек и дедушек, родственные связи становятся очень хрупкими, интерес к военной службе у парней теряется. Профессия военного уже не так престижна.

Я думаю, что парни из моего класса, которые неоднократно участвовали в мероприятиях, организованных Николаем Николаевичем, не относятся к числу тех, кто мало интересуется военной историей Родины и судьбами наших земляков – героев Великой Отечественной войны.

Мы посетили не просто выставку, посвященную Дню защитника Отечества, мы почувствовали дух военного времени, гордость за наших дедов и прадедов, отдавших свои жизни ради победы, и огромное уважение к руководителю школьного музея за его солдатскую отвагу, за активную жизненную позицию, за его неиссякаемую энергию, которой он заряжает всех нас, передавая нам свои знания, свое отношение к жизни.

Кальней Е.Н.,

классный руководитель 9б класса