Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №2 города Искитима

Социокультурный патриотический проект "Равнение на подвиг"

Социокультурный патриотический проект «Равнение на подвиг», посвященный 105 –летию со дня рождения героя-пограничника И.В. Коротеева 23 января группа ребят школы №2 вместе с руководителем школьного музейного комплекса Н.Н. Шелегиным побывала в Преображенке. Ребята встретились с учащимися, педагогами и рассказали им о жизни и подвиге героя-пограничника Ивана Васильевича Коротеева. Почему Преображенка? Все просто. И.В. Коротеев родился в деревне Горевка, которая в настоящее время входит в Преображенский совет, поэтому торжественное мероприятие, посвященное 105-летию со дня рождения героя, решено было провести поближе к его землякам. В мероприятии были задействованы также общественная благотворительная организация «Фонд ветеранов пограничной службы имени И.В. Коротеева», Управление ПВ ФСБ России по Новосибирской области и Искитимский городской историко-художественный музей в лице Л.В. Замираловой.

Николай Николаевич с ребятами полностью воспроизвели пограничный наряд, одеты они были в форму 1935 года. Жители деревни очень удивились, когда увидели пограничников, шагающих по дороге. Не померещилось ли?! Нет! Все происходило наяву. Четыре военных реконструктора направлялись в сельский клуб. Кальней Максим исполнял роль И.В. Коротеева; Битнер Артем был Киселевым, отделенным командиром пограничной заставы, который командовал стрелковым отделением. Максим Кунгурцев исполнял роль рядового Михаила Медведева, а Жидков Владислав - рядового Николая Литавина. Н.Н. Шелегин был лейтенантом Евграфовым. Это был воссозданный пограничный наряд, который вступил в бой с японцами, нарушившими советскую границу.

Николай Николаевич с ребятами воспроизвели ритуал постановки получения приказа на охрану государственной границы.

Алина Зикрат прочитала стихотворение «Земляк», написанное Н.Н.Шелегиным в 2013 году.

После торжественного мероприятия в фойе клуба прошла выставка оружия. Были представлены МГМ: винтовка Мосина, ручной пулемет ДП-27, кавалерийская шашка образца 1927 года и автоматический пистолет «Маузер К 96».

Николай Николаевич по крупицам собирает материал, относящийся к биографии И.В. Коротеева. Приехав в 1976 в город Искитим, он неожиданно для себя обнаружил, что пограничник-герой, похороненный на площади рабочего поселка Пограничный (Гродеково), родом из наших мест. Дело в том, что Николай Николаевич служил на той же заставе, что и Коротеев. Молодым пограничникам много раз рассказывали о тех героях, кто, не пожалев живота своего, сложил головы, охраняя государственную границу. Работая учителем истории в школе №14, Шелегин Н.Н. начал исследовательскую работу, касающуюся жизни и подвига нашего земляка. Пионерской дружине школы №14 было присвоено имя И.В. Коротеева. Несколько активистов даже съездили на заставу в Гродеково.

Николай Николаевич хорошо знает местность, где прошел последний бой пограничного наряда в составе И. Коротеева, М. Медведева, Н. Литавина, поэтому у слушателей создается впечатление, что Николай Николаевич был свидетелем того, о чем говорит. Мы, коллеги, работающие рядом, не устаем поражаться эрудиции, таланту, энергии этого человека. Его преданность любимому делу и неиссякаемый энтузиазм привлекают любознательных школьников в военно- патриотическое объединение «Юный разведчик», где воспитанники занимаются малыми историческими реконструкциями.

Кравченко М.Ю., Садовая А.И.,

пресс-центр «Северный»