Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ

О сроках проведения итогового сочинения (изложения)

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
  • С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.

• Письмо Рособрнадзора от 21.09.2023 г. №04-303 " Методические рекомендации по организации проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году"

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ)
  • Срок подачи заявлений на сдачу ГИА, ЕГЭ: с 1 декабря 2023 года по 1 февраля 2024 года (включительно).

После 1 февраля заявления об участии в ГИА, ЕГЭ принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии Саратовской области только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Местом подачи заявлений на сдачу ГИА, регистрации на ЕГЭ являются образовательные организации, реализующие программы среднего общего образования для следующих категорий обучающихся:

обучающиеся Х-XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (для участия в ЕГЭ по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее);
    обучающиеся XI (XII) классов, завершающие освоение основных образовательных программ среднего общего образования;
    лица, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившие справку об обучении в образовательной организации

• Форма заявления на ЕГЭ обучающихся XI классов (DOCX; 24.81 Кб )

О сроках проведения экзаменов

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
  • Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.
    При рассмотрении апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:
    об отклонении апелляции;
    об удовлетворении апелляции.
    При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, аннулируется и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ (ГВЭ).
    Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Участники ГИА подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в общеобразовательную организацию, которой они были допущены к ГИА.

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Ознакомление с результатами экзаменов по каждому общеобразовательному предмету проводится после официального утверждения результатов председателем ГЭК (заместителем председателя ГЭК).

Утвержденные председателем ГЭК (заместителем председателя ГЭК) результаты ГИА передаются РЦОИ в течение одного дня в муниципальные органы управления образованием.

Муниципальные органы управления образованием в течение последующего одного дня передают результаты ГИА в подведомственные образовательные организации.

Образовательные организации в течение одного дня после получения информации доводят результаты экзаменов до сведения участников ГИА, их родителей (законных представителей).

Ознакомиться с результатами по каждому общеобразовательному предмету можно на сайте check.ege.edu.ru, а также в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.