Историко - краеведческий музей

Культурно - просветительская деятетельность

1.     Экскурсии

На основе материалов музея проводятся экскурсии:

• - «История Искитима»
  • - «История школы»
  • -«Спорсмены - выпускники»
  • - «Поэты - выпускники»
  • - «Вышивка женщин Сибири» и др.

Экскурсии сопровождаются  показом мультимедийных презентаций. Любая новая выставка также сопровождается экскурсиями.

А ещё мы с большим удовольствием посещаем другие музеи в г. Новосибирске, г. Бердске, городские школьные музеи.

2.    Выставки

Каждый месяц в музее новая выставка. Особенность любой выставки – связь со школьным коллективом, связь поколений.

Гостям мы дарим буклеты с информацией о музее. Любой предмет в музее - это богатейший источник информации. Мы практикуем выставки одного экспоната. Например: бывшая ученица Милахина Вера ( Венгеровский район) выслала в наш музей «Букварь для школ грамоты» 1936г. Вот отрывок из одного текста: «Правда» проверила письмо селькора. Раскрыла проделки кулаков. Обнаружила кражу. Передали дело в суд. Суд осудил Конькова и Оськина на 10 лет».

Один текст - это уже информация о целой эпохе. Материал можно использовать на уроках истории по теме «Тоталитаризм» . На экскурсии мы рассказываем о том, как «Букварь» попал к нам, кому принадлежал, что было интересного в судьбе этих людей.

А вот ещё один экспонат - часть лобогрейки. Передал её музею Шелегин Н.Н. , учитель ОБЖ. Привёз эту деталь из с. Малышеве Сузунского района. Учащиеся из словаря узнали, что лобогрейка - жнейка простой конструкции. Через Интернет познакомились с её внешним видом. А надписи? На этой детали сохранился текст: «1907г, USA». Эту технику поставляли из Америки, в Сибирь жнейки попали во времена столыпинских реформ. Женщинам, которые вязали снопы за жнейкой, приходилось бежать — отсюда народное название «лобогрейка» ( лоб был мокрый от пота ). А ещё Николай Николаевич сообщил, что во времена коллективизации в их селе жнейки разбирали, закапывали, топили, прятали даже в гробах, чтобы не отдавать в колхоз!!!

Тематика некоторых выставок:

- «Осенний вальс» ( выставка цветов и фотовыставка педагогов школы)

- « Музейные редкости»

- «Мир твоих увлечений»

- « Искитимскому летописцу - 70»

- «Зимняя сказка» ( выставка новогодних открыток и календарей, праздник для детей, знакомство с народными традициями)

- « Спасибо тебе, солдат

- «Мы рисуем солнце» и другие.

Начали практиковать выставки одного экспоната.

3.     Клуб « У самовара»

Традиционными стали встречи с выпускниками школы - известными в городе людьми - поэтами, врачами, учителями, спортсменами и т.д. Свою гостиную мы назвали «У самовара». Администрация школы поддерживает эту традицию в финансовом плане: чай, печенье, подарки. Каждый гость после встречи получает на память сувенир - «Домовёнка Кирюшу» (школа находится на ул. Кирова). В руках у Кирюши замочек и ключик. Это означает, что он надёжно хранит школьные сокровища и всем желающим даёт ключ к овладению ими и обязательно наш школьный телефон — звоните, заходите, мы всегда    рады    вам.    В    школе    действует    объединение    по    интересам «Рукодельница» ( руководитель Беззубова С. А.), члены этого объединения изготавливают домовят..

4.     Музейные праздники

Ежегодно в сентябре на общешкольном мероприятии «Найди себя» каждое детское     объединение     рекламирует     свою     деятельность.     Музейщики представляют себя, показывая небольшие сценки: «Я поведу тебя в музей», «Поиски клада» и т.д. Ежегодно для учащихся начальных классов проводим праздник "Рождественские посиделки", в программе которого рассказ о русских народных традициях, игры, колядки, подарки.

Отмечаем дни рождения музея. Заранее каждый класс получает задание:написать сочинение о музее, конкурс рисунков на тему "Что я видел в нашем музее", "Мой подарок музею" и т.д. Одним из подарков в 2008 году был макет школы, выполненный Киба Ириной с помощью родителей, выпускников школы.

Приглашаются гости из других школ, жители микрорайона, чествуются активисты, лучшие дарители, спонсоры. «Кирюша» не забывает никого. Сейчас мы разрабатываем эмблему музея, девиз.

С использованием материалов музея проводятся уроки истории, труда, мировой художественной культуры. Работает лекторская группа.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".