Историко - краеведческий музей

Основная экспозиция музея «Школьные годы чудесные».

В ней представлены темы:

1.     Из истории школы. На стенде отражена история школьного здания, фотографии педагогических коллективов разных лет, самая ранняя из которых относится к 1941-1942гг ( копии). Здесь же есть информация о Ветеранах Великой Отечественной войны – педагогах школы. Особой нашей гордостью является материал о Кондратовой М.Г. В годы войны она была штурманом авиации, после войны преподавала историю в школе №2. Недавно ей исполнилось 90 лет, но она и сейчас ведёт активную общественную работу. Также на стенде есть фотографии директоров школы разных лет.

2.     Учителями славится Россия. На этом стенде представлен материал о Заслуженных учителях РФ. В 1954 г учительница начальных классов Жук Анна Игнатьевна за свой труд была награждена Орденом Трудового Красного знамени. Вниманию посетителей предлагаются фотографии Отличников Народного просвещения и Почётных работников школы №2. Два учителя школы – Мартынова В.Ф. и Сечина Н.В.- победители городского конкурса «Учитель года».

3.     Детские организации. Интересные материалы о октябрятской, пионерской и комсомольской организациях нашей школы. Нам есть чем гордится: в мае 1967г пионерская дружина школы №2 была признана лучшей в эстафете в честь 50-летия Великого Октября «Из искры возгорится пламя». 20 апреля 1975 года наша комсомольская группа стала лучшей в городе и была награждена туристической путёвкой «Новосибирск-Москва-Рига-Ленинград-Новосибирск».

4.     Воспитательная работа.  Разнообразные направления воспитательной работы представлены на этом стенде. Уже почти 10 лет школьный пресс-центр «Северный» - один из лучших в городе. В 1994 году по инициативе учителя музыки Суховарова В.А. была создана студия «Эдельвейс». В школе есть кружки «Рукодельница», «Умелые руки», «Юный спасатель», «Туристический» и другие.

5.     Выпускники школы. Среди выпускников школы много замечательных людей. Огромный материал хранится в фондах музея и он постоянно пополняется. Фотографии наиболее известных размещены на стенде: это спортсмены- тяжелоатлеты братья Ивановские, поэты Попов В.Ф., Стародубцев В.В., мастер РБИ Власов В.Ю., судьи, учителя, врачи, военные.

6.  Быт крестьян Сибири

В коллекции музея есть чугунки, крынки, гребни для обработки шерсти, корытца, вафельница, вилы, ножницы, обувь, корзины и многое другое.

Богатая коллекция вышитых предметов: подушечки, наволочки, газетницы, полотенца, дорожки и т.д. Некоторые работы относятся к XIXв.

7. Технические средства в школе 60-80гг XXв.

Сравнительно молодая экспозиция, она находится в процессе создания, но мы уже можем похвастаться магнитофонами, проигрывателями, кинопроектором, печатной машинкой, счётной машиной и т.д.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".