Персональный сайт
Кравченко Марины Юрьевны

Пресс-центр "Северный"

Пресс-центр « Северный»  был организован в 1999 году.  Идейным вдохновителем и одним из первых руководителей была Валентина Фирсановна  Мартынова. 5 лет под её чутким руководством плыл корабль под названием «Северный».

В  сентябре 2009  года нашему пресс-центру исполнилось  10 лет. Это немного и в то же время немало. Не одно поколение ребят сменилось за этот период. Первые члены кружка уже закончили службу в армии, учатся в институтах, работают и до сих пор не забывают родную школу и дело, которое они начали вместе с педагогами.

В настоящее время состав кружка неоднороден: это, в первую очередь, старшие ребята (9-10 класс), они уже не первый год занимаются этой работой, и младшие (5-7 класс), многие из них в этом учебном году впервые пришли к нам. Но это и здорово, потому что младшим есть ,чему поучиться у старших, а старшим есть ,чему поучить.

Учащиеся с удовольствием приходят на занятия кружка, где их учат не только собирать информацию, писать статьи, редактировать, но и рисовать, фотографировать, учат   общению.

Изначально пресс-центр  задумывался как кружок, который будет  заниматься выпуском стенных газет. Но получилось так, что   с первых дней, кроме выпуска стенных газет,  пришлось вести всю работу по оформлению школы, по оформлению различных мероприятий и праздников, проводимых школой и в школе, так что содержание деятельности  нашего пресс-центра многогранно:

• выпускаем стенгазеты различного плана    (информационные, тематические, праздничные, спецвыпуски для медика, для учителя ОБЖ и другие);
  • формляем стенды в кабинетах, стенды на этажах;
  • тесно сотрудничаем с шефами (ПАТП, шиферный завод), поздравляем их с праздниками  газетами;
  • готовим наглядный материал для проведения различных мероприятий и праздников, оформляем праздничный зал;
  • участвуем во всех городских конкурсах, имеющих отношение к деятельности пресс-центра;
  • четвертый год принимаем активное участие в подготовке  к детской городской ярмарке (расписываем деревянные изделия, выпускаем афишу, буклеты, презентацию);
  • активно сотрудничаем с  молодёжной газетой «Информал», рассказывая  о школьных мероприятиях, о мальчишках и девчонках, о том, что нас интересует.
  • В 2005 -2006 учебном году начали изучение специальной программы на компьютере по выпуску печатных изданий, под руководством учителя информатики Галины Ивановны Целиковой. Выпустили два номера газетки «Северная»: один праздничный ко Дню учителя, другой к Новому году.

Самое интересное то, что ни одна наша стенная газета не похожа на другую, форма у каждой разная: это и паровозик, и вагончики, и шарики, и матрёшки, даже была верёвка с бельём. Есть как постоянные рубрики ( новости от Башмачка, бочка смеха…), так и те, которые то появляются, то исчезают в зависимости от тематики газеты.

.

На сегодняшний день пресс-центр «Северный» - один из известных пресс-центров города. Руководители пресс-центра
Н. И. Бороденко и М. Ю. Кравченко.

Церемония награждения по итогам смотра - конкурса "Юнипресс"

Результаты участия пресс- центра в городских  и областных конкурсах

Материалы:

1. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".