ОРК и СЭ

1.Об учебном курсе.

3. Советы родителям.

4. Семья и семейные ценности.

21 марта 2018 года в МБОУ СОШ №2 состоялось родительское собрание обучающихся 3-х классов по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) на 2018/2019 учебный год.

На собрании присутствовали: родители обучающихся 3абв классов, учителя – Семерикова В.Н., Чеботарева Р.А., Юрганова А.В., зам. директора по УВР
Шепелева Н.В.

Заместитель директора по УВР Н.В. Шепелева ознакомила родителей с тем, что с 2012/13 учебного года комплексный учебный курс ОРКСЭ включен в обязательную часть образовательной программы 4-х классов начальной школы в объеме 34 ч - 1 раз в неделю, разъяснила необходимость введения данного курса в основную образовательную программу школы.

Учитель начальных классов Семерикова В.Н. в своем выступлении, ознакомила с задачами курса ОРКСЭ, его структурой, содержанием, организацией изучения; представила все модули комплексного курса вне зависимости от предполагаемого выбора родителей.

Представление по каждому модулю ОРКСЭ включило в себя краткий рассказ о соответствующей религиозной традиции, образовательных и воспитательных задачах данного модуля, связи его содержания с содержанием других модулей комплексного курса. Была отмечена единая ценностная основа всего комплексного курса, ориентированного на культуру и традиции народов России, российскую культуру, российские гражданские ценности и нормы, веротерпимость, уважение мировоззренческих различий, национальных и культурных особенностей, достоинства личности в нашем обществе. Родителям обучающихся было разъяснено, что преподавание данного курса по любому из модулей осуществляется только учителями школы, представители религиозных культур к ведению курса не привлекаются. В соответствии с методическими рекомендациями по изучению курса ОРКСЭ не предусматривается выставление отметок по 5-балльной системе. Предлагается качественная оценка в виде создания презентации, творческих проектов либо сообщений на выбранную учащимися тему.

Итоги выбора

модулей курса ОРКСЭ на 2018-2019 учебный год

Название модуля

курса      ОРКСЭ

количество обучающихся

Основы православной культуры  3а  21  Чеботарёва Р.А.
 Светская этика  3б, 3в  43  Семерикова В.Н. Юрганова .В.

Дата последнего обновления страницы 15.06.2018