Питание - основа жизни

Одна из важнейших задач формирования здорового образа жизни связана с воспитанием у ребёнка и подростка основ рационального питания. В основе "культурного питания" лежат 5 правил:

• регулярность,

• адекватность.

• разнообразие,

• безопасность,

• удовольствие.

Режим питания дожен обеспечить равномерную нагрузку системы пищеварения в течении дня, вот почему он должен включать в себя как минимум 3 - 4 приёма пищи. Надо сказать, что еда "по часам" важна в любом возрасте, но значение её особенно велико для детей и подростков, когда в организме активно происходит рост и созревание функций. Нерегулярное питание создает дополнительные нагрузки и напряжение для организма, а также благоприятную почву для возникновения различного вида нарушений здоровья, причем не только физического, ног и психического. Исследования ученых показали, что у детей, имеющих "вольный график" приёма пищи, отмечается более высокий уровень тревожности, утомлемости, у них чаще возникают конфликты со сверстниками и педагогами, им сложнее учиться.

Дата последнего обновления страницы 06.11.2017